РАННЯЯ ПРОФОРИЕНТАЦИЯ

     В процессе реализации проекта по прфориентации дети группы «Колобок» познакомились с отраслями пищевой промышленности города Челябинска и Челябинской области и профессиями людей, работающих в данных отраслях.

           На первом этапе работы над проектом в группе повесили карту Челябинской области и познакомили с ней детей. 

1          Детям  объяснили  понятие «Пищевая промышленность», на какие отрасли (части, группы) она делится.
2             Совместно с родителями мы выпустили газету для наглядной демонстрации,  какие предприятия в Челябинске выпускают продукцию по данным отраслям и отметили эти предприятия на карте.


1         Для всех групп детей детского сада подготовили и провели презентацию «Пищевая промышленность Челябинской области».

1            Знакомство с отдельными отраслями мы в нашей группе начали с молочной отрасли.  При изучении этой отрасли мы познакомили детей с работой «Молочного комбината №1». Для этого мы подобрали  и продемонстрировали видеоролики, организовали мини-выставку «Продукция первого молочного комбината» (упаковка). Составили схему «Откуда берется молоко на нашем столе».  Подготовили альбом «Опыты с молоком». Познакомились с профессией лаборант-технолог молочного производства  (видеоролики и презентации). Был проведен опыт: окисление молока лимоном.



1            Кондитерская отрасль была  рассмотрена на примере работы кондитерской фабрики «Южуралкондитер». Ребята познакомились с профессиями : бисквитчик, кондитер, пекарь, тестовод. В процессе знакомства было проведено занятие по тестопластики «Лепка из соленого теста  кондитерских изделий». 





Проведен мастер-класс по производству песочного печенья.









1          Плодоовощная отрасль была рассмотрена на примере работы агрокомплекса «Чурилово». Познакомились с профессией овощевод. В процессе образовательной ситуации « Все начинается с семечка», высадили семена перца на рассаду.





1              Родителями совместно со своими детьми были оформлены  портфолио и  составлены описательные рассказы «Профессии в моей семье».







1           Родители максима и Кати были приглашены в группу для демонстрации рассказов о своих профессиях:  лаборант и участковый.









Комментариев нет:

Отправить комментарий